martes, 3 de noviembre de 2015

Flor de papel (Xerochrysum bracteatum)

Ya ha sido identificada  tanto por nagyevelyn como Beatriz Tomlinson la flor fotografiada por 賴勝利  recibe el nombre científico de Xerochrysum bracteatum conocida comúnmente como flor de papel.
Foto cedida por 賴勝利. Taiwan

9 comentarios:

  1. http://www.seedaholic.com/helichrysum-bracteatum-king-size-formula-mixed.html

    ResponderEliminar
  2. Tanto Nagyevelyn como Beatriz Tomlinson habéis dicho la misma planta, aquí la aportación de Beatriz:
    Rank Scientific Name and Common Name
    Kingdom Plantae – Plants
    Subkingdom Tracheobionta – Vascular plants
    Superdivision Spermatophyta – Seed plants
    Division Magnoliophyta – Flowering plants
    Class Magnoliopsida – Dicotyledons
    Subclass Asteridae
    Order Asterales
    Family Asteraceae ⁄ Compositae – Aster family
    Genus Bracteantha Anderb. & Heagi – strawflower
    Species Bracteantha bracteata (Vent.) Anderb. & Heagi – bracted strawflower


    Synonyms

    Symbol Scientific Name Other Common Names
    HEBR6 Helichrysum bracteatum (Vent.) Andrews bracted strawflower
    XEBR Xeranthemum bracteatum Vent.
    XEBR2 Xerochrysum bracteatum (Vent.) Tzvelev 

    ResponderEliminar
  3. Ahora por tema de nomenclatura yo sigo The Plant List, y corroboró cual es el sinónimo de cual pero muchísimas felicidades a los dos y en breve la colocare en el sitio que corresponde.

    ResponderEliminar
  4. Bracteatum Helichrysum 'King Size fórmula mixta
    y no se puede poner en castellano hasta que aprenda un poco mas de ingles cuantas palabras para una flor.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. si que parece pero con el genero y la especie es suficiente porque con las formas y variedades se nos abre un mundo muy amplio de posibilidades y se complicaría mucho

      Eliminar
  5. Segun the plant list (http://www.theplantlist.org/) tanto Bracteantha bracteata como Helichrysum bracteatum son sinónimos de Xerochrysum bracteatum, por tanto las dos tenéis razón aunque yo trabajo con la nomenclatura de esta página se queda con el nombre indicado. Muchas gracias y ahora la coloco donde corresponde

    ResponderEliminar
  6. Esta no la conocía ¡qué bien ir conociendo especies nuevas a través de tu blog!
    Un beso.

    ResponderEliminar