miércoles, 25 de noviembre de 2015

Iris domestica (Lirio leopardo)

Menuda maravilla, estoy muy feliz, la he puesto y en nada me la ha identificado Beatriz Tomlinson la flor fotografiada por  沈靜宜 desde Taiwan como Iris domestica cuyo nombre común es el lirio leopardo, no se me ocurre el motivo, jejejeje,...

Foto cedida por 沈靜宜. Taiwan

 Es una especie de planta perenne rizomatosa perteneciente a la familia de las Iridáceas. Originaria del Himalaya, extendiéndose hasta Japón y Filipinas

2 comentarios:

  1. Scientific classification
    Kingdom: Plantae
    (unranked): Angiosperms
    (unranked): Monocots
    Order: Asparagales
    Family: Iridaceae
    Genus: Iris
    Species: I. domestica
    Binomial name
    Iris domestica

    Synonyms
    Belamcanda chinensis (L.) DC.

    ResponderEliminar
  2. que maravilla Beatriz. Muchas gracias ahora luego la coloco donde corresponde: Mis felicitaciones por identificarla

    ResponderEliminar